Нарративный поворот

Начало “нарративному повороту” положили французские литературоведы в шестидесятые прошлого века. Они сфокусировали свой аналитический интерес на роли нарратива — рассказа или повествования — в жизни человека, и роль оказалась исключительной. 

Сегодня, применение различных повествовательных методик в качестве инструмента управления мы встречаем повсеместно. Историями, записанными на упаковке, снабжены товары в магазине — считается, что тогда они лучше продаются. Сторителлинг используют маркетологи для продвижение брендов.  Нарративные стратегии используют разработчики при создании ботов и других интернет-продуктов. И все это работает. Потому что люди очень любят рассказы. Они ими живут. 

Однако, иногда рассказы нам мешают в силу особенности их структуры. Особенно это касается чужих биографий применительно к нашей реальной жизни. В биографии всегда есть начало, единая линия движения и конец. Нам встречается множество форм биографических нарративов, которые влияют на нашу жизнь каждый день. 

Мы увлекаемся биографиями миллионеров и знаменитостей в бизнесе — маленький мальчик начал свое успешное дело в шесть лет. В эмигрантской литературе мы с жалостью читаем о скитаниях и страданиях наших соотечественников вдали от родины — их линия жизни заканчивается обычно несчастьями. Мы с тоской и завистью думаем о чьем-то умопомрачительном карьерном росте, читая чужое резюме — рассказ-перечисление смены профессиональных позиций одно другого амбициознее. Мы наполняем этот формальный рассказ смыслами (не)успешности. Многие думают, что их карьера застопорилась из-за пандемии, серьезных политических катаклизмов или семейных обстоятельств — как нам включить эти сторонние факторы в резюме? В результате, людям страшно поехать в новые месте, они боятся открыть новый путь — ведь в их детстве не было серебряного доллара, который оказался путеводной звездой богатства. Они не чувствуют себя достаточно компетентными в развитии своей карьеры. 

Между тем, рефлексии Michael G. Powell’а по поводу своей работы антрополога в пандемию нам напоминает, что карьерный рост — это всего-навсего рассказ, нарратив, выведенный в резюме или интервью, и жизнь на него кажется мало похожей. Жизнь всех кидает в разные стороны, или стопорит на месте, или заставляет бежать без оглядки. Это несоответствие рассказу смущает, отнимает силы и уверенность в себе. В свою очередь создание нарратива о себе тоже может сыграть с человеком злую шутку. Рассказывая о своей успешной карьере мы смотрим на себя как на конечный продукт. А жизнь — это процесс. Она продолжается и после тридцати, и после сорока, и после восьмидесяти, и выносить себе окончательный приговор не стоит. 

Напротив, имеет смысл посмотреть на свою жизнь, работу, продукт или предприятие, не поддаваясь линейности нарратива. Карьеру можно помыслить в терминах процесса и постоянного обновления жизненной повестки. Жизнь, карьеру, эмиграцию, успех можно рассказывать, выйдя из плена устоявшейся схемы. Хочешь узнать, как применить в бизнесе? Фото Софокл “Царь Эдип” https://www.literaturemini.com/ Хочешь узнать, как применить в бизнесе? CONTACT US: antropo.logica.com@gmail.com

About the author